Воронежский облсуд вынес приговор 42-летнему главарю банды в четверг, 16 ноября. Мужчине назначили 13 лет колонии строгого режима с ограничением свободы в 1,5 года после освобождения, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» пресс-секретарь суда Лада Петина. Гособвинение просило для организатора нападений 15 лет колонии строгого режима.

Как установил суд, мужчина договорился с двумя приятелями устраивать налеты в августе 2015 года. В первый раз товарищи напали на инкассаторов у сити-парка «Град» и отобрали у них 5,5 млн рублей.

Во второй раз мужчины обстреляли сотрудника «Почты России» Николая Ильинова у отделения связи в селе Ивановка Хохольского района в апреле 2016 года. Водитель по сопровождению перевозил 2,1 млн рублей. Бандиты ранили его в левую ногу и кисть правой руки, но сотрудник почты смог отстреляться. Нападавшие попытались скрыться на машине, но их преследовали полицейские. Правоохранители применили табельное оружие при задержании. Поймать удалось только главаря банды. Один из преступников получил ранение в грудь и скончался, второй до сих пор в розыске.

Когда силовики пришли с обысками в дома бандитов, то нашли целый арсенал: пять единиц огнестрельного оружия, 300 боеприпасов, два ножа, 18 составных частей для кустарного изготовления огнестрельного оружия.

Организатора банды судили по пяти статьям УК РФ: по ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание банды), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище), ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия организованной группой).

Мужчина просил о суде присяжных. В конце октября 2017 года они вынесли обвинительный вердикт. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».