Уроженец Воронежа Станислав Ершов в составе команды Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) победил на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC). Соревнования прошли в университете принца Сонгкла в таиландском Пхукете. На звание быть лучшими претендовали 128 команд, сообщается на сайте СПбГУ.

С Ершовым в команде были еще двое студентов – Игорь Пышкин и Алексей Гордеев. Командам предстояло на время решить 13 задач по программированию. Студенты СПбГУ под руководством Андрея Лопатина на семь минут опередили команду Шанхайского университета Джао Тонг, оставив позади также соперников из Гарвардского университета, Университета информационных технологий, механики и оптики, Массачусетского технологического института и др.

– В моей школе в Воронеже не было математического кружка, никто ничего не знал про олимпиадную математику. Я сам находил задачи, сам готовился и ездил. Когда поступил в СПбГУ, решил более серьезно заняться программированием. В ближайшее время хочу еще немного позаниматься математикой и понять, что же мне больше нравится: программирование или собственно математика. У меня еще много времени для того, чтобы решить, чем в плане карьеры я хочу заниматься, – рассказал Станислав Ершов изданию «Бумага».

Справка РИА «Воронеж»

Первое командное соревнование по программированию под эгидой Ассоциации вычислительной техники прошло в Техасском университете в 1970 году. Современный формат чемпионат принял в 1977 году, когда его финал провели в рамках ежегодной конференции ACM по информатике.

В первые годы в чемпионате соревновались только американские программисты, теперь же в нем принимают участие студенты со всего мира. В 2016 году их оказалось около 40 тысяч – 128 команд из 102 государств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».