Воронежский облсуд рассмотрит дело об убийстве 89-летней старушки в Левобережном районе Воронежа. Как сообщили в СУ СКР по региону в четверг, 4 августа, перед судом предстанет 23-летний житель Новой Усмани. Он обвиняется в убийстве человека, находящегося в беспомощном состоянии (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и разбой с причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 4 ст. 162 УК РФ). Добычей молодчиков, которые проникли в квартиру пожилой женщины, стали две ее медали в честь годовщин Победы в Великой Отечественной войне. Сообщник жесткой расправы над бабушкой находится в бегах, его объявили в федеральный розыск.

Жизнь в обмен на выпивку

Двое парней забили до смерти старушку в квартире на улице Ленинградская 24 июля 2015 года. Молодые люди познакомились на стройках в Воронеже, где оба подрабатывали. Один из них родился в Новой Усмани, другой приехал в Воронеж из Астрахани. Парни собирались вместе, чтобы провести время, в основном за распитием спиртного. Вечер 23 июля мало отличался от других подобных. Парни выпивали до утра, а потом, осознав, что денег почти не осталось, решили напасть на одинокую бабушку, 89-летнего ветерана труда. О ней 27-летнему астраханцу рассказывал знакомый, который несколько раз воровал у женщины деньги. Парень запомнил адрес и предложил приятелю отправиться к старушке, надеясь найти у нее сбережения, рассказал журналисту РИА «Воронеж» руководитель Левобережного следственного отдела СУ СКР по региону Матвей Сладких.

Медали как добыча

По версии следствия, ранним утром 24 июля 2015 года молодые люди дошли до улицы Ленинградская, нашли дом и квартиру старушки. Когда парни постучались, бабушка спросила «кто там», назвав имя племянника. За дверью подтвердили догадку хозяйки, и та открыла дверь. В квартире молодчики напали на пожилую женщину. Хрупкая бабушка пыталась отбиваться. Она сказала, что денег в квартире нет. Но двое парней повалили старушку на пол, держали по очереди, чтобы она не сопротивлялась, и жестоко избивали. Били руками и ногами по шее, голове и телу. Когда женщина кричала, звала на помощь, нападавшие закрывали ей рот рукой. Потом молодчики накрыли лицо старушки подушкой и не убирали ее, пока пенсионерка не затихла. Убедившись, что бабушка мертва, парни стали обыскивать квартиру, однако ничего ценного у старушки не нашли, забрав лишь две юбилейные медали.

Утром 24 июля 2015 года сообщники на улице Димитрова продали за 200 рублей мобильник, который принадлежал младшему товарищу, купили выпивку и поехали на попутках в Московскую область. У 23-летнего парня в Подмосковье осталась бывшая жена и ребенок, от которых он уехал после развода. Парень знал, где можно нелегально подработать на стройке.

В федеральном розыске

Тело старушки обнаружили через несколько часов после убийства. Ее сосед обратил внимание на приоткрытую дверь квартиры и вызвал участкового. После возбуждения дела об убийстве под подозрение попал житель Новой Усмани. В квартире остались его отпечатки пальцев, и силовики установили его личность, так как парень был судим за кражи. Молодого человека объявили в федеральный розыск

Подозреваемого в убийстве престарелой женщины задержали полицейские в Москве в ноябре 2015 года. Установив личность, правоохранители доставили парня в Воронеж к следователю.

- При проведении первоначальных следственных действий молодой человек дал показания, в которых изобличил себя и своего знакомого. Он показал на месте преступления, как происходило убийство, - пояснил Матвей Сладких. - Позже обвиняемый заявил, что разбойное нападение совершил один, без сообщника. При предъявлении окончательного обвинения мужчина вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. При этом доказательства, в основу которых легли показания свидетелей, результаты судмедэкспертиз, позволили изобличить обоих обвиняемых в преступлениях. В отношении второго обвиняемого уголовное дело выделено в отдельное производство. Он продолжает находиться в федеральном розыске. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».