В Воронеже 37-летний мужчина пойдет под суд за ограбление 24-летнего незнакомца и ранение полицейского в руку, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону во вторник, 2 августа. Правоохранитель пытался задержать преступника.

Оба инцидента произошли в ночь на 18 марта. По версии следствия, мужчина проходил мимо дома по улице Лизюкова и заметил незнакомца с iPad. Он догнал молодого человека и, угрожая ножом, отобрал планшет и деньги, а затем скрылся. Ограбленный парень вызвал полицию и вместе с ними проследовал по ближайшим улицам. Увидев злоумышленника, он указал на него правоохранителям. Те потребовали у мужчины остановиться, однако он ударил одного из них ножом в кисть правой руки. Тем не менее, полицейским удалось задержать преступника.

На следствии он признал свою вину и дал подробные показания. Его вину подтвердили протоколы осмотров, показания свидетелей, заключения судебных экспертиз. 

Уголовные дела по ч. 2 ст. 162 (разбой с применением оружия) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни, к представителю власти в связи с исполнением должностных обязанностей) направили в суд. Максимальная санкция по первой из статей – десять лет лишения свободы со штрафом, по второй – пять лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».