Ленинский районный суд вынес приговор 39-летнему Сергею Х. за убийство человека у Дома быта в пятницу, 24 марта. Как сообщили журналисту РИА «Воронеж» в суде, в наказание мужчине назначили 10,5 лет колонии строгого режима. Кроме того, в срок вошло наказание за покушение на жизни прохожих, которые пытались задержать Сергея Х. Кровавая расправа над человеком получила резонанс, так как случилась в центре города среди бела дня.

Трагическая история началась со знакомства Сергея Х. с двумя мужчинами. Вечером 27 июня 2016 он приехал за покупками на рынок «Тысяча мелочей» у Цирка. Сергей уже собирался ехать домой, но на выходе из здания рынка к Сергею подошли двое мужчин, которые попросили денег на выпивку. То, как разговаривали незнакомцы, Сергею совсем не понравилось. Они обругали друг друга, но потом помирились и познакомились. Новыми приятелями оказались Сергей Ж. и Николай К. – по сути, такие же любители выпить, как сам Сергей Х. Мужчины оказались родственными душами: все трое холосты, без особых обязательств и постоянной работы – со случайными заработками на стройках.

Возмущавшийся поначалу Сергей Х. предложил оплатить выпивку и составить компанию новым знакомым. Троица купила «фанфурики» (они же «фуфырики» – спиртосодержащие лекарственные настойки) и отправилась на технический этаж торгового центра «Дом быта». Там мужчины выпили за знакомство и начали разговаривать.

Как сообщали ранее в СУ СКР по региону, во время беседы между Сергеем Х. и Сергеем Ж. началась новая ссора. Николай К. предусмотрительно ретировался, выйдя из здания. Буквально через пять-десять минут прохожие стали свидетелями кровавой драмы на улице.

По словам очевидцев, примерно в 19:15 из здания «Дома быта» выскочил окровавленный человек. Его лицо, руки, тело были в порезах и в крови. За ним с ножом бежал мужчина, одежда и руки которого также оказались забрызганы кровью.

– Помогите, меня порезали! – кричал раненый человек, спасаясь от преследователя.

Прохожие с удивлением оглядывались. Многие при виде последствий кровавой бойни останавливались. На их глазах человек, истекающий кровью, умер. Один из прохожих решил задержать преступника. Случайный свидетель преступления бросился вслед за человеком с ножом, призывая людей на улице себе на помощь.

Увидев неравнодушных очевидцев, Сергей Х. стал размахивать ножом и угрожать преследователям. Сергей перебежал через дорогу и скрылся в арке рядом со зданием Ленинского районного суда. Во дворе его настиг смельчак вместе с двумя мужчинами, которые держались подальше от человека с ножом. Мужчина приблизился к Сергею Х. – и тут же получил удар ножом в грудь. Когда Сергей Х. замахнулся для второго удара, чтобы убить, противник ударил его по лицу. Воспользовавшись замешательством, мужчина отбежал от преступника.

Прохожему, проявившему большую смелость, повезло – нож прошел по касательной, поэтому ранение в грудь оказалось неглубоким. Однако приближаться к Сергею Х. он больше не рискнул. Погоня за убийцей закончилась через несколько минут, когда преследователи увидели на улице Моисеева сотрудников патрульно-постовой службы. Очевидцы указали полицейским на преступника, и те сразу же задержали его.

По итогам следствия и суда Сергея Х. осудили за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) и за покушение на жизни людей при выполнении общественного долга (ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 105).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».