Воронежец Николай Соловьев, который стал одним из пяти финалистов премии «Герои перемен-2014» и мог гарантировано получить целевое пожертвование в 150 тыс. рублей, снялся с конкурса за несколько дней до церемонии награждения. Об этом сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» организаторы премии в пятницу, 17 октября.

В онлайн-голосовании на сайте премии Николай Соловьев, занимающийся танцами со здоровыми детьми и с детьми с поражениями опорно-двигательного аппарата, был в тройке лидеров. За него проголосовали более 1850 человек. Но в числе призеров конкурса, итоги которого подвели в среду, 15 октября, воронежца не оказалось.

– Мы не знаем, почему Николай снял свою кандидатуру. Он этого не объяснил. Связаться с ним мы не смогли, – сообщил представитель благотворительного фонда «Навстречу переменам», организовавшего премию.

Как прокомментировал Николай Соловьев корреспонденту РИА «Воронеж», причиной отказа от финала стало несовпадение во взглядах с организаторами.

- В процессе голосования для меня стало очевидно, что мое понимание социального предпринимательства не совпадает с пониманием организаторов конкурса. По этой причине я снял свою кандидатуру, - сказал Николай.

«Героем перемен» стала Яна Леонова из Москвы с проектом банка видеоанкет детей-сирот «Измени одну жизнь». В онлайн голосовании она набрала 2184 голоса. Музей «Мир математики» петербуржца Михаила Эпштейна набрал 1839 голосов, столярная мастерская «РукиОттуда» москвички Дарья Алексеева – 690 голосов, инклюзивный иппотеатр (представления с участием лошадей для реабилитации детей) Светланы Смурыгиной и Натальи Румянцевой из Ярославля – 520 голосов.

Победитель премии «Герои перемен-2014» получил 1,15 млн рублей на развитие проекта и сертификат на профессиональное обучение. Финалисты конкурса вошли в программу поддержки социальных предпринимателей «ЛАБ» и получили целевые пожертвования по 150 тыс. рублей.

Премию «Герои перемен» организовали VIASAT и благотворительный фонд «Навстречу переменам», чтобы поддержать инновационные решения проблем детей и подростков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».