Воронежец Сергей Зайцев собрал конструкцию на основе солнечной батареи, с помощью которой бесплатно освещает дачу. Прибор он установил на крыше автомобиля «Соболь». Автономный источник электроэнергии обошелся умельцу в 30 тыс. рублей, но, по словам Сергея, система быстро окупила расходы, а недавняя гроза вообще доказала – изобретение Зайцева бесценно.

– Супруга была недовольна, когда узнала о стоимости моей «игрушки». Но все вопросы у нее отпали, когда все наши соседи по улице из-за аварии, случившейся этой весной в результате грозы, несколько часов сидели без электричества, а у нас «конца света» не произошло, – рассказал ведущий специалист «Воронежэнерго» Сергей Зайцев.

В 15 тыс. обошлась сама батарея, столько же потянула «начинка»: аккумуляторы, контроллеры и другое оборудование. Дачу Сергей подключает через обычную переноску. Качество получаемого электричества вполне достойное: напряжение 220 Вольт, частота – 50 Герц. Бесплатная электроэнергия питает весь дом и приборы в нем, «не тянет» только холодильник из-за высокого пускового тока двигателя.

2015_06_25_Электро2.JPG
Автомобильно-солнечная батарея Сергея Зайцева.
Фото — Игорь Горлов.

- Эта идея не нова. Кое-что я почерпнул из интернета. При установке батареи на крышу авто пришлось немало потрудиться, проявить смекалку с тем, чтобы она не разбилась на первой же кочке. Ведь обычная солнечная батарея – не что иное, как стекло, – пояснил изобретатель.

Чтобы зарядить аккумулятор, достаточно на 8-10 часов оставить автомобиль на улице. Полностью заряженного устройства хватает, чтобы полсуток снабжать дом электроэнергией. Экономия электроэнергии выходит около 5 киловатт-часов за выходные, проведенные на даче. В ближайшем будущем Сергей Зайцев намерен реализовать еще один проект, который позволит существенно сэкономить семейный бюджет. Изобретатель планирует перевести свой автомобиль на бензиново-водородное топливо.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».