С велосипедом 35-летний Владимир Москвичев давно на «ты» – с 1988 года занимался в велошколе, но и после того, как ушел из профессионального спорта, двухколесного друга мужчина не бросил. Любовь к велосипеду, говорит Владимир, – на всю жизнь. Сейчас в кругах воронежских велосипедистов Москвичев известен как высококлассный мастер по ремонту велосипедов и отчаянный велоавантюрист. Владимир уже устраивал велопробеги в разные города, но тогда он ездил на профессиональных скоростных велосипедах. А вчера Москвичев решился на эксперимент: на детском велосипеде прокатился из Липецка в Воронеж. 

– Я взял у своей четырехлетней дочки ее детский велосипед. Сел на первый рейсовый автобус до Липецка. На вокзале меня встретил друг по велофоруму. В девять утра я уже выехал с автовокзала в сторону Воронежа. Товарищ ехал со мной километров 15, все это время фотографировал и снимал на видео. Потом он развернулся и поехал домой, а я один продолжил свой путь, – рассказывает Владимир Москвичев. – Скорость была около 17 километров в час. Для такого велосипеда – это вполне прилично. Раз в час останавливался на минуту, чтобы попить, также один раз остановился на липецко-воронежской границе, чтобы пообедать в кафе. 

видео пользователя youtube Neo dhbhndsb

 
Необычный велосипедист вызвал большой интерес как у водителей легковушек, так и у дальнобойщиков. На трассе Владимиру постоянно сигналили и махали руками. До «Олимпика» велосипедист добрался, когда еще не было шести часов вечера На дорогу с остановками у него ушло восемь с половиной часов. Своим результатом Владимир доволен, ведь за несколько дней до поездки на велофоруме он написал: «Надеюсь часов за 12 доехать. От танка в Липецке до Памятника Славы 109 километров...».

– Доехав до «Олимпика», я зашел к своим друзьям, которые там работают в прокате, и ... продал своего «горбунка». Я его давно хотел кому-нибудь отдать, а тут так все удачно вышло. Дочка за то, что я продал ее велосипед, не обиделась. У нас в доме штук семь разных велосипедов, – говорит Владимир Москвичев. – Сейчас в мыслях точно такой же пробег на детском велосипеде, но уже на более дальнее расстояние, например, из Санкт-Петербурга в Воронеж. Я готов выехать в любое время, нужно только найти спонсоров, которые оплатили бы билеты в один конец до Питера, а также помогали с питанием во время пробега до Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».