Коминтерновский райсуд Воронежа приговорил жителя областного центра к условному сроку за мошенничество, сообщила пресс-служба областной прокуратуры во вторник, 25 ноября. Мужчина купил у случайного знакомого мобильный телефон, однако расплатился с продавцом билетом «банка приколов». Суд решил, что воронежец сможет исправиться на свободе.

Покупку, которая привела к судимости, мужчина совершил в июле 2014 года во дворе дома № 74 на улице Варейкиса. Он заметил местных жителей, которые сидели на лавочке, и услышал, что один из них хочет продать мобильный телефон. Мужчина решил обмануть продавца: он отдал за мобильник 5 тыс. рублей, забрал телефон и ушел. Владелец мобильника лишь потом заметил, что «купюра» – обычный сувенир.

Суд приговорил предприимчивого воронежца к двум годам лишения свободы условно за мошенничество (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Мужчине придется постоянно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, также он не сможет переехать в другой город по своему желанию, не сообщив об этом властям.

Случаи обмана жителей Воронежской области с помощью билетов «банка приколов» нередки, причем порой заканчиваются плачевно не только для мошенников, но и для жертв «шуток». В октябре 2014 года воронежский наркоман, расплатившийся за картины сувенирными банкнотами, получил условный срок. Еще двое безработных горожан, обменявшие в банкоматах 76 билетов «банка приколов» на реальные деньги, ожидают решения суда. Также в октябре в городском отделе полиции из-за проблем с сердцем умер 61-летний воронежец, которого мошенники с помощью сувенирных банкнот обманули на 155 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».