В Воронеже 21-летний парень попал под уголовное дело, сняв на мобильный телефон избиение уроженца Таджикистана и выложив видео в интернет, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу, 11 ноября. Эксперты нашли в ролике лингвистические и психологические признаки возбуждения межнациональной ненависти.

По версии следствия, в июле 2015 года воронежец, который придерживался радикальных националистических взглядов, избил уроженца Таджикистана. Процесс избиения он снял на камеру телефона. Дома, в Левобережном районе города, парень с компьютера сбросил ролик на свою страницу «ВКонтакте».

Уголовное дело о возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ) соединили с делом о побоях (ст. 116 УК РФ). Молодой человек признал свою вину. У него изъяли мобильный телефон, системный блок и другие вещдоки. Следователи допросили свидетелей. Они запланировали предъявить парню обвинение в ближайшее время. Расследование продолжается. Максимальная санкция по делу о возбуждении ненависти – пять лет лишения свободы, о побоях – два года лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».