РИА «Воронеж» уже сообщало о том, что воронежский инженер Артем Гончаров вошел в список кандидатов, которые смогут создать первое человеческое поселение на Красной планете в 2024 году. Изначально вместе с ним на участие в проекте Mars One, предлагающего безвозвратный полет на Марс, претендовали более 200 тысяч человек со всего мира, из них отобрали 1057, включая 52 россиянина. Теперь, на втором этапе, количество претендентов сократилось примерно на треть – часть кандидатов не прошли медкомиссию или не смогли до конца оформить свой публичный профиль, некоторые отказались по личным причинам.

По словам Артема, в том, что пройдет этот этап отбора, он не сомневался. Всем физическим требованиям, которые предъявляют к будущим колонизаторам Марса, воронежец соответствует. Что касается инициативности и креативности, которыми также должны обладать будущие участники экспедиции, то Артем Гончаров в этом смысле – один из наиболее заметных российских кандидатов: он регулярно общается с руководством проекта, участвует и организует мероприятия для будущих колонизаторов, является одним из организаторов сообщества российских кандидатов в экспедицию «ВКонтакте».

Следующий этап отбора колонизаторов Марса – персональные интервью с оставшимися 706 кандидатами. По итогам этих интервью предполагается отобрать участников для первого трехнедельного эксперимента с жизнью кандидатов в замкнутом пространстве. Он пройдет в начале следующего года. Это будет четвертый раунд из пяти. К 2015 году из всех кандидатов останется 24 человека, которые в конечном счете и отправятся на Красную планету. В течение десяти лет они будут готовиться к колонизации, изучать все дисциплины, которые могут потребоваться им в изолированном поселении на другой планете – от медицины до садоводства.

– Не знаю пока, что будет, если не пройду, но горевать сильно не буду. Дело не в том, что хочется отступить – если хотел бы, это было бы несложно. Просто я понимаю, что есть и другие способы сделать жизнь интересней. Но этот – самый необычный,
Артем Гончаров, кандидат в колонизаторы Марса.

Mars One тем временем уже начал работу по моделированию марсианской базы для будущих колонистов – первый опытный образец отправится на Красную планету уже в 2018 году. Базой посадочного модуля Mars One станет посадочный модуль NASA Phoenix, который совершил посадку на Марс в 2008 году и был разработан и изготовлен компанией Lockheed Martin. Правда, состав научного оборудования модуля Mars One будет существенно отличаться от состава оборудования модуля Phoenix, и для модуля Mars One потребуется большее количество энергии.

– Все равно когда-нибудь появится потребность в колонизации Марса, и тогда люди все равно туда прилетят, потому что это самое адекватное место после Земли для каких-то разработок, – говорит Артем в документальном фильме Александра Трунковского.

Предполагается, что полет стартует в 2024 году, а на Марс поселенцы прибудут к 2025. Проект космических энтузиастов поддерживают ряд авторитетных ученых, спонсорами выступают крупные корпорации. Между тем другие специалисты в области космоса скептически отзывались о возможности колонизации Красной планеты.

Кстати, для тех, кто не желает отправляться в космос, но хочет принять посильное участие в миссии, с 10 декабря 2013 года появилась возможность вложить свои средства в проект. В настоящий момент среди доноров лидируют американцы – они вложили в проект уже более 224 тысяч долларов. Россияне пожертвовали чуть более 15 тысяч долларов. Всего в проект вложились представители 92 стран, общая сумма краудфандинговых сборов превышает полмиллиона долларов. Еще почти 400 тысяч долларов собрали на ресурсе IndieGoGo, то есть сумма «народных» пожертвований составляет уже порядка миллиона долларов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».