, Воронеж
  • 3059

Воронежэнерго получило паспорт готовности к осенне-зимнему периоду

В преддверии холодов энергетики отремонтировали полторы тысячи километров линий электропередачи и более полутысячи трансформаторных пунктов.
Воронежэнерго получило паспорт готовности к осенне-зимнему периоду Воронежэнерго получило паспорт готовности к осенне-зимнему периоду
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Документ, подтверждающий готовность предприятия к бесперебойной передаче электроэнергии в холодное время года, директору филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Ивану Клейменову в торжественной обстановке вручил заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер МРСК Центра Александр Пилюгин. Он отметил, что Воронежэнерго является самым крупным филиалом в структуре компании как по территории обслуживания, так и по основным производственно-техническим параметрам - протяжённость сетей, количество подстанций, установленная мощность и т.д. Поэтому в ходе подготовки к зиме воронежские энергетики выполнили самый большой и капиталоемкий из всех филиалов МРСК Центра объем работ.

В частности, специалисты Воронежэнерго отремонтировали полторы тысячи километров линий электропередачи, 513 трансформаторных пунктов и восемь подстанций, а также расчистили от поросли 1400 гектаров земли под линиями электропередачи.

Кроме того, в подготовительный период энергетики провели десятки тренировок и учений, на которых отрабатывали взаимодействие различных подразделений в чрезвычайных ситуациях. По их результатам персонал Воронежэнерго получил аттестацию и был признан готовым к выполнению диспетчерских заданий и графиков нагрузок в холодный пиковый период.

– Синоптики прогнозируют, что нынешняя зима будет более холодной, чем обычно, – напомнил Александр Пилюгин. – Но для энергетиков морозы – не главная проблема. С точки зрения аварийности гораздо хуже, когда температура колеблется в районе нуля: это чревато налипанием снега на провода, их обледенением и, как следствие - обрывами. Климатические тенденции сегодня таковы, что такой температурный режим в зимнее время будет наблюдаться в регионе достаточно часто. В таких условиях нужно быть готовыми к авральным работам в любое время дня и ночи. И мы это учитываем. В последние годы нам удалось значительно увеличить мобильность и повысить уровень оснащенности аварийно-восстановительных бригад Воронежэнерго.

Директор Воронежэнерго Иван Клейменов в свою очередь добавил, что климатических сюрпризов в Воронежской области можно ожидать и грядущей весной, когда синоптики прогнозируют большой паводок. Но энергетики готовы к такому повороту событий: в наличии у филиала имеется целый флот маломерных судов, спецснаряжение и хорошо обученный персонал.

Готовы специалисты филиала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и оказать помощь соседям. Это обусловлено не только высоким уровнем их профессионального мастерства, но и тем, что Воронежская область географически расположена практически в центре зоны деятельности МРСК Центра, куда входят 11 регионов России. Так, мобильные бригады Воронежэнерго первыми смогли прибыть на помощь к коллегам Юга России, ликвидировавшим последствия недавнего урагана. Не менее оперативно отработали они в предновогодние дни 2010 года и в Подмосковье, которое оказалось буквально парализовано невиданным обледенением. А минувшей зимой – в Волгоградской и Костромской областях, а также в Краснодарском крае, где также имели место погодные катаклизмы.


На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: