Советский районный суд Воронежа вынес приговор местному жителю, «проучившему» ножом незнакомца. Оппонент осужденного умер на месте преступления из-за полученного ранения в грудь. Подсудимого признали виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Его приговорили к 9 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. Об этом рассказали в пресс-службе суда в понедельник, 21 ноября.

Как установили следствие и суд, мужчина, ранее уже осужденный условно, на остановке транспорта «Общежитие» (ул. 9 Января) подошел к незнакомцу и предложил купить у него бутылку водки для того, чтобы полученными деньгами расплатиться за такси. Вспыхнул конфликт, переросший в драку. Обвиняемый нанес своему оппоненту множество ударов руками, после чего потасовка продолжилась возле соседнего дома. В какой-то момент осужденный достал из сумки нож и ударил им обидчика.

В судебном заседании мужчина признал вину частично, пояснив, что «...действительно догонял потерпевшего, который неоднократно его до этого оскорбил, а последние нецензурные высказывания погибшего разозлили его окончательно, в связи с чем он ударил ножом, которым до этого только пугал, умысла непосредственно на убийство потерпевшего у него изначально не было, он лишь хотел проучить».

При назначении наказания суд учел аморальное поведение жертвы, плохое состояние здоровья убийцы, а также то, что в момент совершения преступления мужчина был пьян. Последнее послужило отягчающим обстоятельством.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В сентябре Бобровский районный суд приговорил 61-летнего жителя села Слобода к 10 годам лишения свободы за убийство 46-летнего мужчины. Случай произошел в одном из корпусов Бобровского противотуберкулезного диспансера. Мужчины распивали в палате спиртные напитки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».