Житель Воронежа, задолжавший 57 тыс. рублей страховой компании, продал на запчасти свой автомобиль Peugeot, который до этого был арестован судебными приставами. Противозаконные действия с арестованным имуществом вылились в возбуждение уголовного дела. Об этом случае рассказали в региональном УФССП в пятницу, 2 сентября.

Арест на авто 35-летнего мужчины наложили в рамках исполнительного производства о взыскании средств в пользу страховщиков. В присутствии понятых мужчине разъяснили порядок процедуры и последствия – у должника было десять суток для оплаты долга, в противном случае же машина уходила на принудительную реализацию. Автомобиль оставили владельцу на ответственное хранение без права распоряжения имуществом.

Когда срок для оплаты задолженности истек, пристав вызвал воронежца на прием, но тот не явился. В ходе проверки выяснилось, что машина тоже пропала. Однако вскоре на контакт с приставами вышла супруга должника, а спустя пару дней он и сам пришел в отделение. Мужчина заявил, что продал авто на запчасти, поскольку нужны были деньги, а к приставам не ходил, так как понимал, что придется отвечать за нарушение закона.

Как сообщила заместитель начальника Центрального районного отделения судебных приставов Ольга Солодилова, уголовное дело в отношении воронежца возбудили по ч. 1 ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении арестованного имущества, совершенные лицом, которому оно вверено). Суд признал должника виновным и назначил ему в качестве наказания штраф в размере 10 тыс. рублей. При этом статья может предусматривать до 2 лет лишения свободы.

Ранее в Воронеже остановили автомобиль Mercedes-Benz, водитель которого накопил 226 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД. Общий размер долга превышал 200 тыс. рублей. Узнав, что автомобилю грозит арест, мужчина принял решение незамедлительно погасить всю имевшуюся задолженность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».