Воронежский суд назначил 35-летнему мужчине четыре года колонии общего режима за издевательства над 12-летним пасынком. Отчим, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически избивал ребенка и хлестал его проводом зарядного устройства. О вынесении приговора сообщила пресс-служба регионального СУ СК в пятницу, 29 июля.

Осужденный проживал на бульваре Победы с женой, трехлетним сыном и пасынком. Следствие и суд установили, что издевательства над 12-летним мальчиком продолжались около одного года – с июля 2020-го по июль 2021-го. Мужчина употреблял спиртное и в состоянии опьянения бил ребенка, используя как свои кулаки, так и бытовые предметы. Истязания сопровождались нецензурной бранью в адрес пасынка.

В сентябре 2021 года мужчину заключили под стражу. На допросе обвиняемый частично признал вину. Мужчина подтвердил, что бил пасынка зарядным проводом, но остальные факты отрицал. Тем не менее следствию удалось собрать достаточно доказательств для передачи уголовного дела в суд.

Отчима-истязателя осудили по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении несовершеннолетнего). Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы.

В ведомстве также рассказали, что в марте 2022 года мужчину осудили по другому уголовному делу. Воронежец получил два года условно по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».