Коминтерновский районный суд признал 32-летнего воронежца виновным в разбойном нападении и назначил ему 11 лет лишения свободы в колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Жертвой преступника стал его 49-летний собутыльник, которого злоумышленник жестоко избил. Материальный ущерб от действий разбойника составил около 2 тыс. рублей. В то же время суд удовлетворил гражданский иск, обязав осужденного выплатить пострадавшему 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба. Об этом рассказали в региональном ГУ МВД в понедельник, 15 января.

Как рассказали в полиции, нападавший и жертва познакомились вечером на улице для совместного распития спиртного. В какой-то момент вспыхнул конфликт. Осужденный ударил оппонента по лицу, после чего начал наносить ему множественные удары по голове руками и ногами. Затем злоумышленник похитил у собутыльника рюкзак, в котором находились деньги и личные вещи.

– В ходе расследования обвиняемый признал свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, при этом отрицал корыстный мотив, ссылаясь на личное неприязненное отношение. На период предварительного следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, – указали в полиции.

Воронежца судили по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Эта статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Правоохранители опубликовали кадры нападения:

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, как случайные прохожие помогли задержать разбойника на улице Путиловской. Вооруженный ножом ранее судимый 31-летний мужчина напал на торговый павильон.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».