Ленинский районный суд вынес приговор двум воронежцам, которые пытались совместно сбыть мефедрон и амфетамин, но были задержаны сотрудниками полиции. Старший соучастник – ранее судимый за кражу 53-летний Игорь Атавин – вовлек в преступную деятельность несовершеннолетнего подростка. Игоря Атавина суд приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Несовершеннолетнему подсудимому назначили 1,5 года в колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры во вторник, 19 сентября.

Установлено, что в конце 2020 года Игорь Атавин подсадил подростка, которому тогда было 15 лет, на наркотики группы психостимуляторов. Весной 2021-го мужчина вовлек несовершеннолетнего в незаконный оборот наркотических средств.

Игоря Атавина осудили по:

  • п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере);
  • ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере);
  • ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в значительном размере);
  • ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления путем угроз).

Максимальное наказание по статьям – 15 лет лишения свободы.

Подростка осудили по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в значительном размере).

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Воронежской области задержали 42-летнего жителя Краснодарского края по подозрению в покушении на сбыт крупной партии экстази. В ходе досмотра у него нашли пакет с наркотическими таблетками красного и синего цветов. Общий вес изъятого составил 1,6 кг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».