В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 41-летний воронежец. Он пожаловался, что его обманом заставили взять кредиты на общую сумму почти в 500 тыс. рублей, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в четверг, 28 января.

Заявитель рассказал, что ему позвонил якобы сотрудник банка, который предупредил, что мошенники пытаются оформить на его имя кредит. Чтобы опередить  и забрать деньги раньше них, мужчине предложили самому оформить заем, а полученную сумму перевести на «резервный счет». Воронежец по указанию звонившего скачал мобильное приложение банка и получил кредит на 296 тыс. рублей, после чего перевел средства на номер телефона, который назвал неизвестный.

На следующий день мужчине вновь позвонили аферисты. В этот раз они сказали, что на его имя хотят оформить займы в двух других банках. Заявитель пошел в отделения названных банков и оформил кредиты по 100 тыс. рублей и так же перевел деньги злоумышленникам. По телефону они заверили, что встретятся с ним в ближайшее время, чтобы вернуть деньги, но так и не вышли на связь.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в значительном и крупном размере). Полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, чтобы установить и задержать преступников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».