Житель Рамонского района на несколько часов заперся в автомобиле BMW X5 xDRIVE 35i, чтобы не передавать его судебным приставам. Мужчина был остановлен госавтоинспекторами в ходе рейда на выезде из Воронежа в сторону Курска. Оказалось, что машина принадлежит его отцу, в отношении которого возбуждено несколько исполнительных производств о взыскании алиментов, налогов и административных штрафов на общую сумму около 178 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления ФССП во вторник, 18 марта.

BMW остановили в понедельник, 17 марта, около 14:00. Приставы предложили водителю оплатить задолженность, а после отказа в присутствии понятых начали процедуру ареста машины. В этот момент рамонец заперся в салоне. Около 22:00 автомобиль начал движение, водитель выехал на бордюр и попытался скрыться, но сотрудник ведомства остановил его. Иномарку удалось заблокировать со всех сторон.

Тогда водитель вызвал на помощь друзей. За воспрепятствование законной деятельности приставов им мог грозить административный штраф по ст. 17.8 КоАП РФ в размере до 1,5 тыс. рублей. Товарищи рамонца не стали вмешиваться и ушли.

После этого приехал и сам отец-должник, который не сразу признался в родственных связях, надеясь, что вопрос решится без его участия. Затем отец водителя решил вызвать полицию. Прибывшие правоохранители убедились, что для остановки автомобиля есть веские причины, после чего покинули место.

Выйти из автомобиля мужчина согласился лишь к четырем часам утра. Иномарку отправили на спецстоянку. Ее вернут владельцу после выплаты всей задолженности.

В конце прошлого года в Воронеже произошел похожий случай: жительница областного центра почти на двое суток заперлась в своем автомобиле, чтобы машину не забрали судебные приставы. Женщина оформила автокредит на Audi Q8, но не выплачивала его. В результате образовалась задолженность в размере 4 млн рублей. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».