155 медалей завоевали представители воронежского ушу на первенстве и чемпионате ЦФО. На соревнованиях в Орле разыграли медали в дисциплинах таолу, кунгфу-традиционное, юнчуньцюань. По итогам турнира сформируют команду на всероссийские старты предстоящего спортивного сезона. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из семи областей. Об этом сообщила пресс-служба Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области в субботу, 12 февраля.

Регион на турнире защищали 50 спортсменов. Многие из них выступали в нескольких дисциплинах и разных видах программы и в результате завоевали по несколько медалей. На счету Анастасии Волковой и Артема Николаева по четыре золотые награды, а у Вероники Митрофановой и Алексея Гусева – по пять. Трое из четырех спортсменов, выступавших в чемпионате – Джулия Корчинова, Полина Куренкова и Алексей Ельшин, – трижды поднимались на высшую ступень пьедестала. В многоборье таолу первой стала Милана Тимченко, а третьими – Дарья Игнатченко и Дмитрий Рыжкин. Еще два третьих места заняли Мария Тюникова и Алексей Гузев – в многоборье кунгфу. В этой же дисциплине серебро завоевала Джулия Корчинова.

В результате команда Воронежской области заняла второе место в дисциплине таолу, второе в кунгфу и еще одно второе в юньчуньцюань.

По итогам соревнований около 40 воронежцев вошли в состав сборной команды ЦФО по ушу и через три недели отправятся в Москву на чемпионат и первенство России по ушу (кунгфу-традиционное, юньчуньцюань); а также впереди у них всероссийский турнир, чемпионат и первенство России по таолу.