На всероссийском «Кубке Петра Великого» по карате в Липецке воронежские спортсмены завоевали серебряные и бронзовые награды. На пять площадок вышли более 700 участников из 23 регионов страны. Об этом сообщила пресс-служба Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области во вторник, 15 февраля.

В первый соревновательный день бронзовую награду принесла Мария Дровненкова в дисциплине «ката» среди женщин. Она уверенно исполнила комплексы «Ганкаку» и «Сансай» традиционной школы карате. Второй день соревнований начался с медали Виктории Будниковой. В категории кадетов 14−15 лет в весе до 47 кг она успешно обыграла своих оппоненток и стала серебряным призером состязаний.

Еще одно «серебро» завоевал Максим Выстороп. Он выступал среди спортсменов 12−13 лет в весовой категории до 50 кг. Замкнули тройку призеров в этом же возрасте София Воротникова в весе до 42 кг и Михаил Чуриков в категории до 50 кг.

Среди юниоров 16−17 лет серебряным призером стал Никита Тургенев, выступавший в весовой категории до 76 кг. Воронежец успешно вышел в финал, но уступил питерскому спортсмену. Также свои «бронзовые» встречи выиграли Ксения Шишова в весе свыше 59 кг, Максим Бедарев в категории свыше 70 кг и Артем Бурданцев в весовой категории свыше 76 кг. С полным списком воронежских спортсменов-победителей можно ознакомиться по ссылке.

– Сегодня сложные условия и для тренировочного процесса, и для проведения соревнований. Пандемия сказалась на всех... многие процессы приходится начинать с нуля... Переносятся сборы и старты, меняется календарь, ломается тренировочный процесс. Тем не менее в этих условиях наша команда уверенно смотрится и побеждает. Прошедшие соревнования показали как слабые стороны, так и волю к победе каждого члена команды. Уже расписали работу над ошибками, личным тренерам даны соответствующие рекомендации. Особенно рад за «бронзу» Софии Воротниковой, у неё дебют в новой категории на всероссийских стартах, и «серебро» Никиты Тургенева, у парня были сложные и зрелищные поединки, в которых он показал прекрасную технику и волю к победе, – подвел итоги выступления спортсменов тренер сборной Воронежской области по карате Алексей Джиянов.