За 2020 год, ставший для стоматологов непростым из-за пандемии коронавируса, к врачам этого профиля жители Воронежской области обратились порядка 1,5 млн раз. Число пациентов, обратившихся за помощью в государственные стоматполиклиники, впервые превысило 650 тыс. человек, 220 тыс. из них – дети. Результаты статистики опубликовал региональный департамент здравоохранения в преддверии Международного дня стоматолога, который отмечают 9 февраля.

В облздраве отметили, что по итогам года лучших показателей в Воронеже достигли городские стоматологические поликлиники №4, №5, и №6. В районах области «передовиками» стали стоматологи Аннинской, Бутурлиновской, Павловской, и Россошанской больниц. Департамент здравоохранения также напомнил, что из-за непростой эпидемиологической ситуации несколько месяцев государственные стоматологические службы вынужденно работали в режиме ограничений. 

Губернатор Александр Гусев отметил, что пандемия стала серьезным вызовом для медиков, а стоматологи приняли удар одними из первых.

– Из-за ограничений государственные стоматологические учреждения с марта по май оказывали помощь пациентам только в экстренных и неотложных формах. Но жизнь продолжается, и со снятием эпидемиологических ограничений стоматологические поликлиники вернулись к полноценной деятельности, – сказал глава региона.

Специалисты-стоматологи, помимо прочего, проводили раннюю диагностику предраковых состояний, очагов воспалений и злокачественных новообразований. Врачи осмотрели 2,3 тыс. человек, у 93 из них заподозрили онкозаболевание, а у 23 диагноз подтвердился. Пациенты получили своевременную помощь онкологов

В 2020 году продолжилась модернизация стоматологической службы региона. В декабре закупили три передвижных стоматологических комплекса, пять дентальных рентгеновских аппаратов и три радиовизиографа в Борисоглебскую, Лискинскую и Россошанскую РБ. В школах №6 и №103 Воронежа открылись стоматологические кабинеты. Также для Воронежской области приобретены еще 27 стоматологических установок – всего их сейчас насчитывается 872. В регионе  13 стоматологических поликлиник, 18 отделений, 10 кабинетов при районных поликлиниках и 287 – при участковых больницах, амбулаториях, ФАПах, и других учреждениях. Стоматологическую помощь в государственных медорганизациях оказывают 1 764 врача.

В России профессиональный праздник врачей-стоматологов отмечают всего несколько лет, но он последовательно обретает популярность. Ежегодно в РФ и многих других странах 6 марта отмечают и другой «медицинский» день – Международный день зубного врача. В отличие от врача-стоматолога, зубной врач имеет среднее медицинское образование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».