Более 10,7 тыс. квартир в новостройках сдали в Воронежской области дольщикам по итогам 2022 года. На покупку недвижимости жители региона суммарно потратили 35 млрд рублей. Они положили эти деньги на счета эскроу, где средства хранились, пока возводились дома. Статистикой поделилась пресс-служба воронежского отделения Банка России в пятницу, 17 марта.

– Покупка квартир в строящихся домах популярна в регионе. Люди знают, что средства до 10 млн рублей, которые они вносят на эскроу-счета, застрахованы государством. Застройщики получат их только после того, как выполнят условия договора по возведению жилья и сдадут дом в эксплуатацию. Поэтому воронежцы охотно выбирают такое решение квартирного вопроса, – отметил управляющий региональным отделением Банка России Роман Костянский.

По подсчетам ЦБ РФ, по состоянию на конец 2022 года в Воронежской области банки заключили с застройщиками 123 договора и открыли им кредитные лимиты почти на 67 млрд рублей.

Ранее в Объединенном кредитном бюро подсчитали, что в январе 2023 года жителям Воронежской области выдали 686 ипотечных кредитов. По сравнению с январем 2022-го количество выданных займов снизилось.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».