Барсука заметили во дворе жилого дома №81 по улице Владимира Невского. Местные жители сфотографировали животное около 6:00 во вторник, 19 апреля.

– До этого его или его собрата уже встречали в нашем квартале. Вероятно, приходит из леса. Мы обратились в КУВО «Охрана животного мира», они пообещали приехать и найти. Результат пока не знаем. В Северном лесу часто видим лис, зайцев, белок и ежиков, – рассказала одна из жительниц дома корреспонденту РИА «Воронеж».

Фотографии барсука также отправили в Воронежский зоопарк. Специалисты приехали на место, но животного там не нашли. Заместитель директора зоопарка Инна Субботина предположила, что барсук приходит за пропитанием к мусорным контейнерам. Скорее всего, его дополнительно подкармливают местные жители:

– Откуда он взялся – сказать сложно. Данные животные населяют всю Европу, встречаются и в нашем регионе. Возможно, он когда-то был домашним и пришел из частного сектора. Если барсука получится поймать, в первую очередь мы выясним, нужна ли ему ветеринарная помощь. После этого решится его судьба: может он жить на воле или нет.

Инна Субботина посоветовала не подходить к барсуку близко и тем более не пытаться его прикормить с рук или погладить:

– Несмотря на то что барсуки – животные неагрессивные, они вполне могут постоять за себя. Всегда нужно помнить, что это дикое животное, которое к тому же может переносить инфекционные заболевания.

Это не первый случай в 2022 году, когда в Воронежской области дикие животные выходят к людям. Например, в ливневке в центре Борисоглебска поселилась выдра, в сквере Павловска жители заметили бобра, в центре Боброва сфотографировали дикого зайца, а в Бутурлиновке по центральным улицам пробежал олень.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».