В Воронежской области на территории Черепашьего озера вновь обнаружили красноухих черепах. Поскольку вид не встречается в регионе в природной среде, это позволяет сделать вывод, что черепах в водоем запустили местные жители. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии в понедельник, 25 апреля.

В департаменте напомнили, что Черепашье озеро является памятником природы областного значения, вмешательство в его экосистему запрещено. Интродукция животных и растений запрещена. Озеро – место обитания болотных черепах, занесенных в Красную книгу Воронежской области.

Экологи еще раз попросили воронежцев не выпускать красноухих черепах в Черепашье озеро или другие водоемы.

– Это приводит к их гибели в холодное время года, а учитывая, что данный вид является хищным, и к гибели некоторых местных видов водных животных, – пояснили в департаменте.

В 2021 году воронежцы сообщили о мертвых черепахах на Черепашьем озере. Департамент природных ресурсов и экологии установил, что это были красноухие черепахи, которые не смогли перезимовать в естественной среде. Обычно таких животных разводят в аквариумах и искусственных водоемах. Болотные черепахи, в свою очередь, смогли перезимовать и выжили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».