Воронежцы попробовали стейки из мраморного мяса и приобрели продукты без магазинных наценок на ярмарке сельскохозяйственной продукции «Дары земли Воронежской» в Центральном парке в субботу, 4 сентября. В гастрономическом празднике приняли участие политики и крупные предприниматели.

Сенатор, трехкратный чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, бизнесмены Сергей Ниценко и Владимир Маслов приготовили стейки и свиную корейку без кости из мраморного мяса. Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев нарезал мясо мраморной говядины и пожарил на гриле стейки и овощи.

Свою продукцию на ярмарке представили более 30 предприятий. Горожанам предложили овощи, мясные и молочные продукты, яйца, растительное масло, сыр и сахар по сниженной стоимости. Например, у одного из фермеров из муниципального района болгарский перец продавался всего по 25 рублей, картошка – по 9 рублей, капуста – по 19 рублей за килограмм.

Впрочем, как отметил вице-спикер Госдумы, оперативный мониторинг цен в торговых объектах на территории Воронежской области показал, что цены в них уже существенно снизились. Так, относительно июля морковь подешевела на 58%, свекла – на 49%, картофель – на 30%.

– Это стало возможным благодаря тому, что в регионе заключено соглашение между профильными исполнительными органами государственной власти, торговыми сетями и производителями овощей. Согласно документу, производители обязуются устанавливать отпускные цены на свою продукцию с учетом рентабельности не выше 15%, а торговые сети – с минимальной торговой наценкой не выше 10% отпускной цены, – пояснил зампред Госдумы.

Справка РИА «Воронеж»

Проект «Дары земли Воронежской» – один из действенных инструментов поддержки сельхозпроизводителей и легализации несанкционированной торговли возле ярмарок и автомагистралей.

Сельхозярмарку организовали департамент аграрной политики, департамент культуры, администрация Воронежа и представители агропромышленного комплекса Воронежской области.

Товары народного промысла и сувениры привезли крестьянские подворья из 17 районов Воронежской области. Народные коллективы встречали гостей с песнями, угощали караваем с солью. В подворьях горожане могли попробовать пироги, угоститься чаем из самовара, купить традиционных русских тряпичных кукол.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».