В феврале 2023 года в Воронежской области выдали 960 кредитов на новые автомобили или машины с пробегом – это на 6,4% меньше, чем по итогам января. В рейтинге субъектов РФ регион занял 15-ю строчку. Об этом сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ) в четверг, 30 марта.

Всего по России в феврале одобрили 52,6 тыс. автокредитов. Снижение показателя по сравнению с январем составило 0,8%. В то же время по сравнению с январем 2022-го число займов сократилось на 20,9%.

– После некоторого сокращения выдачи в конце прошлого года в начале года рынок автокредитов несколько активизировался. Стоит отметить, что не характерное для «высокого сезона» снижение выдачи в декабре было связано с приостановкой государственной программы льготного автокредитования в конце прошлого года. Однако уже в начале года данная программа возобновилась, следствием чего стал рост количества выданных автокредитов по сравнению с концом прошлого года, – рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Лидерами по числу выданных автокредитов в феврале стали: Москва (3,19 тыс.), Московская область (3 тыс.), Республика Татарстан (2,74 тыс.), Санкт-Петербург (2,72 тыс.) и Краснодарский край (2,28 тыс.).

Ранее аналитики подсчитали, что средние потребительские расходы воронежцев в 2022 году выросли на 8,4% по сравнению с предыдущим годом. На продукты питания горожане ежемесячно тратили 6,7 тыс. рублей на человека, что составляло более трети от всех трат.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».