В Воронежской области увеличилось количество обращений к судебным приставам с жалобами на коллекторские агентства, кредитные и микрофинансовые организации. С начала 2022 года сотрудники регионального УФССП приняли 255 обращений, что на 56% больше, чем в первом полугодии 2021-го. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 29 июля.

По фактам противоправных действий приставы составили 48 протоколов о привлечении к административной ответственности. Совокупная сумма штрафов в отношении юридических лиц достигла 2,7 млн рублей.

В управлении отметили, что деятельность по возврату просроченной задолженности могут осуществлять не только кредиторы, но и организации, включенные в государственный реестр. По состоянию на 1 июля 2022 года в Воронежской области было зарегистрировано семь таких организаций. Жалобы касательно их работы в ведомство не поступали.

Ранее коллекторское агентство в Воронеже оштрафовали за обман должника. Организацию уличили в начислении процентов уже после полного погашения долга.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».