Воронежцы смогут регистрировать рождение детей без личного обращения в ЗАГС. Новый сервис «Рождение ребенка» на портале госуслуг начал свою работу в июне этого года. Об этом стало известно по итогам еженедельного оперативного совещания губернатора Александра Гусева, которое состоялось в понедельник, 11 июля.

Благодаря переходу на реестровую модель предоставления госуслуг органами ЗАГС, жители региона вскоре смогут дистанционно регистрировать также и брачные союзы. Полный переход к новому формату будет осуществлен до 5 июля 2023 года.

Александр Гусев отметил, что использование органами ЗАГС реестровой модели – важный шаг, который сократит время на получение услуг и избавит от необходимости хранения бумажных документов, повысив эффективность межведомственного взаимодействия.

– Новые сервисы, в том числе электронные, становятся все более оптимальными для пользования и будут развиваться. Переход на реестровую модель – важный и масштабный шаг. Работа межведомственная, поэтому всех, кто будет в ней задействован, я прошу подключаться, – распорядился губернатор.

фото – пресс-центр Правительства Воронежской области
фото – пресс-центр Правительства Воронежской области

Резюмируя, глава региона выразил надежду, что новые возможности регистрации брака «удаленно» не приведут к существованию любовных и супружеских уз «на расстоянии».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».