Воронежцы теперь смогут зарегистрировать ребенка по месту жительства онлайн. С 10 января 2023 года родители могут подать заявку через портал «Госуслуги». В течение шести дней МВД рассмотрит документы, после чего в личный кабинет придет электронное свидетельство. По желанию, в МВД можно получить также бумажный вариант. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Для оформления заявления через портал «Госуслуги» понадобятся паспорта обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка или реквизиты актовой записи. Электронное свидетельство можно будет распечатать и использовать для записи ребенка в детский сад, школу или поликлинику, оформление льгот и пособий.

Воспользоваться услугой электронной прописки можно по ссылке.

Новорожденным детям также можно оформить СНИЛС в беззаявительном порядке. Уведомление направят в личный кабинет мамы на портале «Госуслуги». После того как новорожденного зарегистрируют в органах ЗАГС, сведения автоматически передаются в социальный фонд, и на их основании ребенку открывают индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».