Депутаты попросили воронежцев поделиться предложениями о том, как избежать краж крышек канализационных люков в облцентре. В последнее время случаи таких краж участились – в гордуму поступает все больше обращений по этому поводу, сообщили в пресс-службе городского парламента в понедельник, 11 июля.

В гордуме подчеркнули, что открытые люки представляют серьезную опасность для пешеходов, в первую очередь – для детей. Если открытый люк находится на автодороге, то наезд на него создаст аварийную ситуацию и как минимум повлечет за собой серьезные повреждения колес и подвески транспортного средства. Особенно опасен наезд на открытый люк для мотоциклистов и велосипедистов.

– В этом году уже украдено люков на миллионы рублей. Получается, что некоторые организации, занимающиеся металлоломом, принимают люки незаконно, а безответственные граждане, совершившие хищение и сдающие свой «трофей», не задумываются, что сами могут упасть в очередной открытый канализационный колодец. К слову, глубина таких колодцев доходит до семи метров, а глубина смотровых люков ливневки в нашем городе – до 10 м. Ресурсоснабжающие организации и городские коммунальные службы стараются оперативно реагировать на подобные происшествия, но это именно тот случай, когда проблему лучше предупредить, чем бороться с ней постфактум, – отметили в парламенте.

Городские власти разрабатывают несколько вариантов решения проблемы, при этом будут учтены и предложения жителей. Идеи насчет того, как избежать краж крышек канализационных люков, можно прислать на электронный адрес gorduma@bk.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».