В воскресенье, 26 июня, в кинотеатре «Спартак» пройдет единственная прямая трансляция спектакля «Школа жен» Московского театра имени Маяковского. Комедия нравов Жан-Батиста Мольера в новом переводе Дмитрия Быкова поставлена художественным руководителем театра Миндаугасом Карбаускисом. Премьера состоялась в апреле 2021 года. Поэтический текст комедии осовременен, звучит легко и пестрит модными словечками, но при этом режиссеру удается сохранить возвышенный стиль оригинала.

Богатый господин Арнольф, проведший, судя по всему, бурную молодость, решил жениться. Избранница – молоденькая девушка из бедной семьи, специально для него «выращенная» в монастыре. Поселив ее под присмотром слуг в доме напротив, он вдруг обнаруживает, что какой-то юный щеголь в его отсутствие слишком мило общается с его будущей женой. Тут и завязывается история, полная страстей и сюжетных поворотов.

Главного героя играет Анатолий Лобоцкий. Его Арнольф – человек сложный и объемный. Он вызывает и сочувствие, и неприятие, и улыбку. Молодые персонажи в исполнении Натальи Палагушкиной и Станислава Кардашева, как и положено в их возрасте, наивны, бестолковы и пылки.

Высокая комедия с глубоким смыслом. Мольер говорил, что «...заставить порядочных людей смеяться – дело нелегкое...», но все же он сумел «...приглядеться поближе к смешным чертам в человеке и показать их... занимательно».

16+

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».