Проекты троллея над водохранилищем и экотропа в меловых горах получат федеральную поддержку. Победителей конкурса поддержки общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, объявило Федеральное агентство по туризму в четверг, 12 ноября.

Несколько воронежских проектов стали победителями и получат на развитие турпроектов по 3 млн рублей. Обязательным условием получения гранта было софинансирование не менее 50% от компании-заявителя. 

Один из них – троллей с крыши ресторана «1586» на Чернавскую дамбу.

– Технически это спуск за счет гравитации по стальному канату, закрепленному между двумя точками с перепадом высот, с помощью специального устройства, использующего блоки, ролики и страховочную систему. Особенностью проекта является локация. Стартовая точка – крыша видового ресторана на набережной и возможность «перелететь» через воронежское «море» с восхитительной панорамой города. Сам маршрут составляет 410 м с перепадом высоты в 30 м. Финишная точка – прогулочная зона на дамбе моста. Подобные проекты реализованы в Москве от Воробьевых гор до Лужников и в сочинском «Скайпарке» над Ахштырским ущельем, – рассказали создатели проекта.

Еще один грант получит спорткомплекс «Белый колодец». В 2021 году там планируют построить эко-тропу в меловых горах и парк лабиринтов из природных материалов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».