В России увеличивается период, в течение которого можно отказаться от дополнительных услуг при оформлении потребительского кредита, в том числе страховки. Заемщик сможет отказаться от услуг в течение 30 дней с момента заключения договора. Ранее такой период охлаждения составлял 14 дней. Соответствующие поправки в закон вступают в силу в воскресенье, 21 января, сообщает просветительский ресурс Банка России «Финансовая культура».

Кроме того, теперь, чтобы оформить необязательные услуги, придется подписать отдельное заявление. Их покупка необязательна – только если они заинтересуют клиента. Банк или микрофинансовая организация обязаны выслать заемщику полный перечень дополнительных услуг, которые он получил вместе с кредитом, не позднее следующего дня после заключения договора.

– Это уведомление придет в личный кабинет на сайте кредитора, на электронную почту или другим способом, указанным в договоре. В нем будет список допуслуг с их стоимостью и напоминание, что от них можно отказаться в течение 30 дней со дня заключения договора и вернуть деньги. Если услуги влияют на процент, срок или другие условия договора, то в уведомлении будет уточнение, что изменится в случае отказа, – говорится в сообщении портала.

Поправки внесены в Закон «О потребительском кредите» от 24 июля 2023 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».