Воронежцы получили возможность оформлять лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом через портал государственных услуг. Минцифры совместно с Минтрансом и Ространснадзором сделали услугу доступной для россиян в электронном виде по поручению зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко. О нововведении рассказала пресс-служба кабмина во вторник, 15 июня.

– Это позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства. Помимо этого, возможность воспользоваться сервисом положительно влияет на дальнейшее развитие транспортных и туристических услуг в России. Важно, что это отразится и на качестве жизни наших граждан – пассажиров, совершающих поездки внутренним водным и морским транспортом. А таких у нас более 17 млн человек в год, – подчеркнул вице-премьер.

Власти обращают внимание, что новый сервис будет иметь важное значение и для сферы туристических перевозок. В настоящее время лицензирование проходят как крупные, так и небольшие компании, предоставляющие туристические услуги, – от круизных судов до небольших пассажирских катеров.

В региональном правительстве отметили своевременность инициативы.

– В данный момент по поручению губернатора Александра Гусева правительством Воронежской области разрабатываются водные экскурсионные маршруты по Дону. Например, при формировании туристско-рекреационного кластера «Донской» и историко-природного парка «Костенки» будет создана причальная инфраструктура для речных экскурсий. Красоту нашего величественного Дона вскоре можно будет увидеть с борта комфортабельных новых экскурсионных судов туроператора «Донэкопарк», – сообщил начальник отдела туризма областного департамента предпринимательства и торговли Александр Кукин.

По информации Минтранса, за последние три года в стране выдали и переоформили 1330 лицензий на перевозки пассажиров по воде. Ежегодно за услугой обращаются более 500 заявителей.

В Минцифры в свою очередь отметили, что до конца 2022 года планируется завершить вывод в электронный вид более 30 «транспортных» госуслуг. В частности, среди них: выдача различных специальных разрешений и лицензий на перевозки, получение удостоверений личности для моряков и свидетельств для членов экипажей гражданских воздушных судов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».