Воронежцы смогут оформить цифровую карту болельщика для посещения матчей Российской Премьер-лиги на портале госуслуг. Форма станет доступна с понедельника, 4 июля. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Сейчас Воронеж не подключен к системе, где карта болельщика необходима для посещения домашних матчей клубов РПЛ. До конца года планируется добавить к системе столицу Черноземья и еще шесть городов. Первоначально карта потребуется для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах в пяти городах: Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи.

– Электронная карта болельщика – новый цифровой сервис для посетителей спортивных соревнований. Такой формат совершенствует систему обеспечения безопасности на объектах спорта, делает более удобной систему допуска на объекты. Карта болельщика оформляется один раз через «Госуслуги» и остается в личном кабинете. Она используется при покупке билетов и абонементов, которые автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе. При входе на стадион достаточно будет отсканировать QR-код выбранного билета на портале «Госуслуги», не предъявляя никаких дополнительных документов, – пояснил замглавы Минцифры России Олег Пак.

Для того чтобы оформить карту на портале госуслуг, необходимо заполнить анкету и загрузить фото. Затем подтвердить личность владельца карты в МФЦ. В офисах Воронежской области такая услуга доступна. Также родители могут оформить карты для детей младше 14 лет в своем личном кабинете. При посещении МФЦ с собой нужно иметь паспорт, а если карта оформлялась на ребенка, следует взять свидетельство о рождении.

Подробнее о цифровой карте болельщика можно прочитать на сайте Минцифры РФ.

Ранее пресс-служба воронежского «Факела» опубликовала для болельщиков точное расписание первых пяти матчей в Премьер-лиге. Две встречи «огнеопасные» проведут на выезде, после чего примут в столице Черноземья столичное «Динамо» 30 июля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».