Днем во вторник, 25 октября, лунная полутень пройдет над поверхностью планеты от Испании и Исландии на западе до Индии на юго-востоке. На территории РФ частное солнечное затмение будет хорошо видно от Калининграда до Красноярска. Для Центральной части России это будет наибольшее затмение на ближайшие 17 лет. Воронежцы также смогут наблюдать явление, сообщили в паблике любителей астрономии AstroAlert в социальной сети «ВКонтакте».

Полного солнечного затмения в этот день не случится, пояснили в сообществе. Максимальная фаза затмения (0,86) будет наблюдаться в Западной Сибири около города Сургут – там лунная тень окажется на расстоянии в 447 км от поверхности Земли, но так и не вступит на планету.

В Воронеже наибольшую фазу затмения (0,7) можно будет наблюдать в 13:46. Более подробная информация представлена в паблике AstroAlert.

vk.com/astro.nomy
vk.com/astro.nomy

Специалисты напоминают: при наблюдении Солнца следует использовать только специальные апертурные фильтры – дискеты, засвеченные фотопленки и закопченные стекла не защитят зрение.

Частное солнечное затмение воронежцы могли наблюдать в июне 2021 года. А в июне 2022-го случилось другое астрономическое явление – так называемое «суперлуние».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».