В Воронежской области в октябре завершилась «Монетная неделя»: в рамках этой акции жители региона обменивали металлические монеты на бумажные купюры. Всего с начала акции воронежцы сдали более 436 тыс. монет общей суммой 1,8 млн рублей. Монеты заполнили 335 мешков общей массой почти в 2 тонны. Итоги акции озвучила пресс-служба воронежского отделения Банка России во вторник, 7 ноября.

«Монетная неделя» стартовала с 25 сентября. В рамках акции отделения финансовых учреждений принимали монеты Банка России, выпущенные с 1997 года. Ограничений по количеству монет и общей сумме не было.

Работники банка составили «рейтинг популярности» монет. Первое место заняла 10-рублевка, их принесли почти 137 тыс. штук. На втором месте – 10 копеек, их сдали 83 тыс. штук. На третьем – 1 рубль, таких монет приняли в банках 71 тыс. экземпляров. Даже 1-копеечных монет сдали примерно 8 тыс. штук.

Один воронежец в ходе акции решил обменять 500 памятных 25-рублевых монет, посвященных Олимпиаде в Сочи.

– Люди пополнили личный бюджет, а монеты вернулись в оборот. Это очень важно, потому что многим организациям мелочь нужна для точных расчетов. Хочу напомнить, что металлические деньги – такое же средство платежа, как и бумажные. Поэтому призываю всех активно ими пользоваться, а не складывать в копилки. Монеты должны работать, а не лежать без дела, – заявил заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Чернышев.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в третьем квартале 2023-го в регионе были замечены фальшивые 100-долларовые купюры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».