Организация «Метрологический Учет Приборов ЖКХ» МУП ЖКХ стала рассылать жителям Воронежа извещения о просрочке поверки счетчиков. «РВК-Воронеж» назвал такие «документы» фальшивыми, сообщила пресс-служба водоканала в четверг, 30 июня.

Бумаги, украшенные для достоверности штрихкодом и печатью, призывают потребителей поверить счетчики до указанного срока. В противном случае горожанам придется оплачивать водоснабжение с повышающим коэффициентом, говорится в тексте.

За июнь в «РВК-Воронеж» поступило несколько жалоб на такие извещения. О получении аналогичных листовок сообщали в соцсетях и местных СМИ в Липецке, Перми, Улан-Удэ и других городах.

Коммунальщики призвали воронежцев не доверять таким бумагам. По их словам, это лишь реклама услуги по поверке и замене счетчиков, которую стилизовали под официальный документ.

– Сроки поверки указаны в паспорте водомера. Также их можно уточнить в «РВК-Воронеж» или в управляющей компании, которая обслуживает дом. Поверка – это обязательная процедура для подтверждения корректности работы счетчика, ее своевременное проведение позволяет избегать лишних трат. Чтобы не стать жертвой сомнительных организаций, мы рекомендуем пользоваться услугами только тех компаний, которые аккредитованы на право поверки, – добавила начальник отдела по контролю бытовых потребителей водоканала Вероника Сенина.

Горожанам напомнили, что проверить такие компании можно на сайте Росаккредитации. В свою очередь «РВК-Воронеж» подчеркнул, что работает только с аккредитованными организациями.

Ранее водоканал показал воронежцам новый формат объединенной квитанции на оплату коммунальных услуг. К платежу за водоснабжение прибавился счет за капитальный ремонт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».