Жителей Воронежской области пригласили принять участие в грантовом конкурсе «Движения Первых». Победители смогут получить до 10 млн рублей для подготовки и проведения конкурсов, фестивалей, слетов и иных событий, направленных на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, а также организацию их досуга. Документы принимаются до 10 марта.

В 2026 году особое внимание будет уделено проектам, отражающим ключевую тему года – единство народов России. Минимальный порог количества вовлеченных в проект участников составляет 50 человек. Эксперты рассматривают инициативы по ряду критериев, включая актуальность, социальную значимость, общественную эффективность, инновационность форм и механизмов реализации. Подать заявку могут как физические, так и юридические лица. Реализация проектных активностей должна пройти до 30 ноября 2026 года.

Сроки проведения конкурса:

  • рассмотрение и оценка заявок – с 10 по 26 марта;
  • определение победителей конкурса – не позднее 1 апреля.

– Грантовый конкурс «Движения Первых» – это системная возможность поддержать социально значимые инициативы, направленные на развитие и самореализацию детей и молодежи. В 2026 году грантовый фонд конкурса составит 1,4 млрд рублей и позволит охватить около 1 млн человек. Мы снизили порог минимального количества участников проектных активностей до 50 человек. Это расширит возможности для вовлечения в конкурс небольших организаций, прежде всего сельских школ. Год единства народов России, безусловно, найдет отражение в рамках грантового конкурса. «Движение Первых» поддержит инициативы, направленные на укрепление общероссийской гражданской идентичности, на популяризацию успехов и достижений нашей страны, русского языка и русской культуры, – отметил председатель правления «Движения Первых» Артур Орлов.

Заявки принимаются через портал предоставления мер финансовой государственной поддержки Министерства финансов РФ. Положение и конкурсную документацию разместили на сайте «Движения Первых».

Воронежцы также могут принять участие в другом грантовом конкурсе – во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2026 года. Документы принимаются до 15 марта. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».