Воронежский областной суд ужесточил наказание Максиму Ряднову, признанному виновным в гибели младенца под колесами Ford Focus. Срок осужденному оставили прежним – четыре года колонии-поселения, но теперь он не сможет сесть за руль в течение трех лет, а не двух, как было ранее. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе облсуда в четверг, 1 июня.

При этом защита Максима Рядного с таким решением не согласна и намерена обжаловать приговор.

– Считаем данное решение несправедливым и будем его обжаловать в Конституционном суде. Если там нам откажут, то будем обращаться в Верховный суд. Виновное лицо установлено – это ребенок, но отыграться почему-то решили на моем подзащитном, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» адвокат Юрий Шевяков.

Трагедия произошла в августе 2021 года на пляже. Двухлетний ребенок проник в автомобиль Ford Focus Максима Ряднова, после чего машина покатилась и наехала на отдыхавшую рядом семью. Под колеса попал десятимесячный младенец.

Фото: пресс-служба СУ СК по Воронежской области
Фото: пресс-служба СУ СК по Воронежской области

Суд первой инстанции установил, что осужденный не принял необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение автомобиля, и не ограничил возможность использования авто третьими лицами в отсутствии водителя. Максим Ряднов вину не признал. Защита настаивала на том, что в трагедии виноваты родители ребенка, оказавшегося за рулем.

Приговор Максиму Ряднову вынесли по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в селе Шестаково Бобровского района в результате ДТП погиб 14-летний подросток, которого пьяный водитель подвозил по пути со школы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».