Коминтерновский районный суд вынес приговор воронежцу, размещавшему в социальной сети «ВКонтакте» экстремистские комментарии. Мужчине назначили 1 год и 6 месяцев условно. Кроме того, осужденному на два года запретили размещать посты и комментарии в интернете. Об этом сообщила пресс-служба райсуда.

Установлено, что в период с 14 марта 2021 года по 26 января 2022-го воронежец публиковал комментарии, призывавшие к насилию по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти в отношении групп лиц, в том числе представителей органов государственной власти Российской Федерации, военнослужащих Вооруженных сил РФ, правящих лиц иностранных государств и мигрантов. Это было подтверждено заключением эксперта Воронежского регионального центра судебной экспертизы.

По фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета). Статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

– В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, – указали в пресс-службе суда.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Левобережный районный суд вынес приговор шестерым членам экстремистского сообщества русских националистов, которых обвинили в вандализме, публичном разжигании ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства по признаку национальности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».