Высокая плата за отопление в областном центре снова стала предметом бурных обсуждений в соцсетях. Воронежец разместил в городском сообществе снимки квитанций, на которых видно, что плата за отопление в январе в три раза превышает сумму за ноябрь 2020 года. Фотографии были опубликованы во вторник, 16 февраля.

Мужчина отметил, что в этом месяце ПАО «Квадра» запросило 3746 рублей за отопление квартиры в 31 кв. м в доме №40 на улице Березовой Роще. По словам воронежца, это в три раза выше суммы, начисленной в ноябре, и в два с половиной раза больше, чем в декабре 2020 года. При этом тариф – 2409,78 рубля за 1 Гкал – остался прежним.

В пресс-службе ПАО «Квадра» рассказали, что до 22 декабря 2020 года общедомовый прибор учета тепла (ОДПУ) в этом доме был неисправен и плата за отопление начислялась по нормативу. Но в декабре управляющая компания привела счетчик в рабочее состояние. Его поверили и начали передавать показания в ресурсоснабжающую организацию. Теперь расчеты ведутся по фактическому потреблению тепла.

– В квитанции за январь выставлена плата строго на основании данных ОДПУ, которые передала УК «РЭК Центральный». Ответственность за обслуживание, снятие показаний общедомового счетчика и контроль системы отопления внутри дома несет УК. Значительное потребление тепла может быть связано с тем, что УК некорректно отрегулировала внутридомовую систему отопления. Со своей стороны, мы направим в УК рекомендации по регулировке ограничительных устройств в доме, это поможет снизить расход, – отметили в пресс-службе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».