Жителей Воронежской области пригласили принять участие во всероссийской акции «Семейные традиции», приуроченной к Году семьи и направленной на популяризацию традиций народов России. Акция пройдет с 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

– В рамках акции всем школьникам страны, в семьях которых поддерживается передача из поколения в поколение традиционной культуры своего региона, предлагается записать семейный видеоролик в одной или нескольких номинаций на выбор и опубликовать в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.РФ». Акция позволит ребятам узнать больше о наследии нашей страны и о важности его сохранения для следующих поколений, – рассказали в Минкульте.

Номинации для видеороликов:

  • традиционное пение;
  • традиционный танец;
  • игра на традиционных музыкальных инструментах;
  • традиционная кухня;
  • традиционные ремесла.

По итогам члены жюри выберут 50 наиболее интересных работ, которые будут опубликованы на портале «Культурадляшкольников.РФ».

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что жители региона могут принять участие во всероссийском конкурсе «Вместе. Музыкальная семья года по версии «Родников», который посвящен Году семьи в России. Заявки принимаются до 31 мая. Главный приз – 1 млн рублей. К участию приглашаются все творческие семьи страны, где есть музыканты, певцы, творческие династии.

Справка

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры. Все творческие акции проекта направлены на то, чтобы помочь детям найти свое призвание, расширить их знания о мире прекрасного, научить гордиться культурой нашей великой страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».