В ноябре стартовал благотворительный проект «Добро между строк». Организаторами проекта выступили федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город», благотворительный фонд «Нужна помощь», соцмедиа «Такие дела» и агентство Nectarin.

Проект дает возможность оказать помощь сразу по нескольким направлениям – детям, взрослым и животным. Он нацелен на развитие системной благотворительности в России и будет реализован в течение трех месяцев в розничной сети и интернет-магазине «Читай-город».

– Проект «Добро между строк» через книги обращает внимание читателей на проблемы общества. Чтение побуждает думать и действовать. Для нас важно, чтобы человек мог выбрать для себя то, что больше откликается в его душе – дети, взрослые, животные, – и помочь. Впервые в одном проекте мы оказываем масштабную помощь сразу нескольким фондам, и эта идея нас очень согревает. Мы надеемся, что она вызовет отклик и у читателей, – отметила руководитель отдела общественных связей и социальных проектов сети магазинов «Читай-город» Елена Абрамова.

Для проекта специально подобраны книги, которые оформлены эксклюзивными суперобложками. Также изготовлены закладки со смыслом, которые идут в подарок тем, кто заказал на сайте книги из подборки. Это истории о том, как люди или животные попадают в трудные жизненные ситуации.

– Когда я покупаю книги, то испытываю невероятное чувство счастья от самого процесса. От мыслей о том, что нового я узнаю из книги и в какой мир смогу окунуться, читая ее. Совершая пожертвование, человек ощущает нечто подобное. Проект с «Читай-городом» – замечательная возможность усилить эмоции от покупки книг и поддержать благотворительные организации. Для фонда «Нужна помощь» это способ рассказать читателям о важности решения социальных проблем и показать простой путь поддержки тех, кому можно помочь, – рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Нужна помощь» Софья Жукова.

Оказать помощь можно разными способами: купить книгу из тематической подборки – 10% от продажи «Читай-город» перечислит на развитие системной благотворительности. Также посетители книжного магазина могут отсканировать QR-код с суперобложки и самостоятельно перечислить любую сумму.

– Человек, который любит читать, не может быть равнодушным. Погружаясь в книгу, мы сопереживаем героям, испытываем разные чувства. Книги делают нас лучше и учат понимать себя и других. Я убежден, что мир спасут любовь, добро и милосердие, – отметил автор книг для детей, блогер, общественный деятель Михаил Самарский.

Справка

«Читай-город» – крупнейший в Европе книжный ретейлер. 29 лет на рынке, 550 розничных магазинов в 190 городах России и интернет-магазин. По версии Международной общественной премии RetaileroftheYear признан «Лучшим сетевым магазином России» и «Лучшим интернет-магазином России» в категории «Книги» в 2017–2018, 2019−2020, 2020−2021 годах.

«Такие дела» – медиапортал о социальных проблемах и людях, которые с ними сталкиваются. Существует с 2015 года.

«Нужна помощь» – «фонд фондов», который занимается развитием системной благотворительности в России. На портале «Такие дела» фонд привлекает внимание общества к социальной повестке, поддерживает и развивает российские гражданские и благотворительные инициативы. За 6 лет «Такие дела» опубликовали 1 495 статей и собрали для фондов 494 млн рублей.

Nectarin – полносервисное digital-агентство, которое с 2006 года успешно провело 1 619 комплексных рекламных кампаний и неоднократно становилось агентством года по версии Adindex и Ruward.

Фонды, куда будут перечислены средства:

«Юна» – это первый в России Центр реабилитации временно бездомных животных, где собаки и кошки проходят необходимую подготовку для того, чтобы обрести настоящий дом. С животными в центре работают ветеринары, кинологи, зоопсихологи. За три года существования организации был найден дом более 1 тыс. животных. Сейчас в «Юне» более 300 кошек и собак, которые готовятся стать домашними.

Фонд медицинских решений «Не напрасно» – независимая некоммерческая организация. Создает системные проекты, которые способны изменить будущее российской медицины к лучшему. Миссия Фонда – снижение смертности путем профилактики заболеваний, повышения качества лечения пациентов и образования врачей.

Благотворительный фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух» – единственная организация, которая занимается проблемой первичного иммунодефицита в России системно. Фонд обеспечивает жизненно необходимым дорогостоящим лечением пациентов, страдающих опасными для жизни заболеваниями иммунной системы, оказывает правовую и психологическую поддержку подопечным, поддерживает программы по повышению осведомленности в области иммунных заболеваний.

ООО «Новый Книжный Центр»

127322, г. Москва, Огородный проезд, д. 20, стр. 27

ОГРН 1027700282763

16+

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».