В четверг, 12 мая, в Воронежской филармонии пройдет уникальная открытая репетиция Академического симфонического оркестра с главным дирижером, народным артистом России Владимиром Вербицким. Это событие приурочено к полувековому юбилею творческой деятельности маэстро в столице Черноземья. Вход на репетицию бесплатный, но по предварительной регистрации. Об этом сообщила пресс-служба Воронежской филармонии.

– Открытая репетиция – это возможность увидеть академический оркестр не «в концертном», а услышать: «Вы сейчас вообще не туда звучите!», «Литавры, я вас не слышу», «Что это за шуршание, выключите телефоны...», – рассказали в пресс-службе.

Владимир Вербицкий отметит в Воронеже 50-летие творческой деятельности
Маэстро Владимир Вербицкий

Концерты «Полвека с оркестром» в честь 50-летия творческой деятельности маэстро состоятся 13 и 14 мая. Воронежский академический симфонический оркестр исполнит четыре произведения: рапсодию для кларнета с оркестром Клода Дебюсси, концерт для скрипки с оркестром Александра Глазунова, «Волшебное озеро» Анатолия Лядова и сюиту из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского. Солистами симфонических вечеров станут заслуженный артист РФ Владимир Ловчиков (кларнет) и концертмейстер оркестра Яна Мирошникова (скрипка).

Чтобы попасть на открытую репетицию 12 мая, следует написать в личные сообщения паблика Воронежской филармонии в социальной сети «ВКонтакте». Регистрация закончится в 18:00 среды, 11 мая.

Ранее в Воронежской области начали подготовку масштабного музыкального проекта, посвященного 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Серия просветительских программ стартует 1 сентября и будет продолжаться до 1 июня 2023 года. Центральным событием станет исполнение «Всенощного бдения» исключительно мужским составом воронежского хора ART'o'dox. Премьера пройдет в Воронежской филармонии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».