Международная конференция «Миграционные процессы в новых геополитических условиях: подходы, задачи, эффективные практики» пройдет в Перми с 6 по 8 декабря. Организаторы – Ассамблея народов России и администрация губернатора Пермского края – пригласили к участию в мероприятии специалистов из Воронежской области.

Конференция состоится в рамках IX Всероссийского форума национального единства при поддержке Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Госдумы по делам национальностей, комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. На мероприятии планируются обсуждение и поиск решений актуальных задач миграционной политики, а также выработка эффективных механизмов социокультурной адаптации и интеграции мигрантов, направленных на формирование межэтнического взаимодействия.

Основные направления работы конференции:

1. Миграционные трансформации: способы выявления рисков и снижения социальной напряженности.

2. Роль национально-культурных автономий и общественных организаций в адаптации и интеграции мигрантов.

3. Региональные аспекты решения миграционных проблем.

4. Лучшие практики в сфере социокультурной адаптации и интеграции мигрантов.

Последнюю тему обсудят на отдельной сессии конференции с участием представителей общественных организаций и демонстрацией презентаций проектов.

Чтобы пройти отбор на участие в конференции, нужно направить в адрес оргкомитета информационные материалы о работе организации в сфере адаптации и интеграции мигрантов. Прислать презентации проектов необходимо до 1 ноября на электронную почту председателя Комитета Ассамблеи народов России по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов Виктории Леденевой: vy.ledeneva@yandex.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».