Иммерсивный фестиваль «Гуляй-город», посвященный 450-летию Молодинской битвы, пройдет в поселке Песоченка городского округа Чехов (Подмосковье) в субботу, 30 июля. Фестивальная программа погрузит гостей в атмосферу времен Руси XVI века, сообщила пресс-служба правительства Воронежской области.

Планируются театрализованная военно-историческая реконструкция, национальные забавы, лекторий, торговые ряды и ярмарка изделий современных дизайнеров, а также концертная программа с участием современных фолк-исполнителей. Кроме того, состоится кулачный стеношный бой, в котором будут одновременно противостоять 500 на 500 человек.

Мероприятие пройдет на площади более 30 га и сможет принять до 50 тыс. участников, в том числе детей. Для юных гостей предусмотрены исторические и современные аттракционы, мастер-классы, большой фуд-корт и квест с элементами ориентирования на местности, подвижными заданиями и призами.

Фестиваль начнется в 10:00 и продлится до 22:00. Организаторы – Фонд Святителя Василия Великого совместно и администрацией городского округа Чехов при поддержке Фонда президентских грантов.

Молодинская битва – одно из величайших сражений в истории России. Победив армию крымского хана в битве при Молодях в 1572 году, Московское государство смогло на 20 лет прекратить набеги на свои земли.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».