Воронежцы смогут принять участие во втором всероссийском конкурсе «Лучший дом. Лучший двор». Заявки от собственников или управляющих компаний принимаются до 10 октября. Победителя определят с помощью народного голосования. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства в среду, 26 июля.

На конкурсе будет оцениваться активность и ответственность жильцов в процессе содержания общего имущества МКД, уровень информирования граждан по вопросам защиты своих прав в сфере ЖКХ, а также внедрение современных практик и технологий в управление МКД, в том числе – в сфере ресурсосбережения. По словам организаторов, поощрены будут самые активные собственники и качественно работающие управляющие компании.

– В этом году, по сравнению с первым конкурсом, заметно изменился перечень номинаций и технология проведения. Было принято решение отказаться от регионального этапа, – сообщают организаторы.

Презентовать свой дом или двор можно на сайте по четырем номинациям:

1. Лучший двор (оценивается благоустройства двора и усилия жителей по ее созданию);

2. Самый дружный дом (оцениваются истории решения проблем, которые стали возможными благодаря активности и консолидации жителей);

3. Лучший подъезд (оцениваются качество работ и усилия жителей по его обустройству);

4. Самый энергоэффективный дом (оцениваются реализованные мероприятия, позволяющие снизить платежи за ЖКУ).

После отобранные заявки будут выставлены на сайт для оценки «народными экспертами». Федеральное жюри выберет победителей из числа заявок, получивших наибольший рейтинг в «народном голосовании», которое будет проходить с 10 июля по 30 ноября. Итоги конкурса подведут в декабре.

Старт конкурса был дан решением Генерального совета партии «Единая Россия» от 28 июня 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».