В Воронеже на базе детского города профессий «Кидбург» прошел круглый стол, посвященный вопросам кибербезопасности среди школьников и подростков. На встрече обсуждались схемы, которые используют мошенники, а также способы защиты. Организатором Дня детской цифровой безопасности выступил Сбер.
С приветственным словом выступила заместитель управляющего воронежским отделением Елена Гребенчикова. Она отметила, что кибермошенничество сегодня является новой пандемией. Под угрозой находятся как старшее поколение, так и дети. Заместитель управляющего также считает, что проблему лучше предотвратить, чем бороться с ее последствиями.

– Поэтому мы уделяем внимание финансовой грамотности и киберграмотности. Взрослые должны уметь защитить свои средства и научить этому своих детей. Сбер помогает в этом комплексно: технологически – обеспечивая безопасность и надежность клиентских сервисов, справочно – размещая на своих ресурсах различные информационные материалы, организационно – проводя образовательные мероприятия по финансовой грамотности и интернет-безопасности. А сотрудничество с правоохранительными органами, общественными и образовательными организациями обеспечивает всесторонний подход в борьбе с киберпреступностью, – отметила Елена Гребенчикова.
Одним из экспертов стал начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Воронежу подполковник полиции Андрей Мещеряков. Он напомнил два главных правила в сфере кибербезопасности: безопасных счетов не существует и в мессенджерах звонят только мошенники, а не сотрудники банков и правоохранительных органов. Андрей Мещеряков также рассказал об одном из новых способов телефонного обмана. Теперь аферисты стали инсценировать похищения детей, чтобы потребовать выкуп у их родителей. Вначале мошенники связываются с ребенком, вынуждают его уйти из дома и отключить телефон. Аферисты также запугивают ребенка, говорят, что родителям грозит опасность. Пока ребенок находится вне дома, преступники связываются с родителями и сообщают о похищении с требованием выкупа. Подобный случай уже произошел в Москве. Тогда у истории был счастливый конец – девочку нашли целой и невредимой в кафе. Начальник отдела призвал воронежцев перепроверять всю информацию в подобных ситуациях, не спешить ни с какими действиями и обращаться в правоохранительные органы.

Тренер по безопасности, руководитель «Школы семейной безопасности» Владислав Карташов, в свою очередь, предложил воронежцам ввести правило в семью и во все сферы жизни – предупреди, потом делай. Это касается и покупок в Сети, и общения с новыми знакомыми.
Психолог Сбера Елена Звягинцева рассказала, как найти золотую середину между контролем и доверием, ограничениями на использование телефона и свободой доступа в Сети, когда и как начинать учить ребенка безопасному поведению в Сети.
В завершение дня в детском городе профессий «Кидбург» прошла образовательная квест-программа «Большая игра: Эра безопасности». В игровом формате дети узнали, как соблюдать цифровую гигиену, овладели навыками защиты компьютера и других устройств, научились распознавать ненадежный контент в интернете.

– В Центре кибербезопасности «Кидбурга» ребят с шести лет в игровом формате учат навыкам защиты своих данных и гаджетов, а также противодействию киберугрозам. Для школьников разработана программа, в которой смоделированы реальные вызовы информационной безопасности, и ребята совместно их преодолевают. Полученные таким образом навыки и знания легко усваиваются и однозначно будут востребованы в жизни, – поделилась управляющая детским городом профессий Ирина Рогова.
Ранее в воронежском лицее №4 на улице Генерала Лизюкова прошла лекция в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез». Она была посвящена правилам совершения безопасных покупок на маркетплейсах. О них старшеклассникам подробно рассказал министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков. На лекции побывали корреспонденты РИА «Воронеж».